Морозы жестокие в этом году.
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку: в её конуре
Такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц:
За наших воробышков, галок, синиц.
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода.

Е. Благинина

Зима – тяжелое время года для всех птиц, но не из-за холода и морозов, а из-за того, что с наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того, чтобы не замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее – питаться, причем чаше и больше, чем в летний период времени. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах.

В ноябре 2018 года Государственным заповедником «Поронайский» в рамках эколого – культурной акции «Покормите птиц!» был проведен конкурс фотографий «Братья наши меньшие».

Цель конкурса: привлечь внимание детей и взрослых к миру зимующих птиц, о необходимости оказание помощи пернатым в трудный период их жизни.

В фотоконкурсе приняли участие родители и дети второй младшей группы. Участники творчески подошли к условиям конкурса. Фотографии получились яркими и интересными. По окончанию конкурса представитель заповедника Душина О. Ю. пришла к нам в детский сад, вручила грамоты и благодарности. А итогом стало познавательное мероприятие «Что мы знаем о птицах и как им можем помочь», где она рассказала детям, какие птицы остаются с нами зимовать и чем они питаются. Ребята узнали, как  холодно и голодно зимой нашим пернатым друзьям. А чтобы птицам легче было пережить зиму, люди делают кормушки и подкармливают птиц. Оксана Юрьевна принесла кормушки, которые мы вместе с ребятами развесили на территории детского сада.Семечки, крошки хлеба, кусочки сала, пшено – вот меню, которое мы предложили для птиц. И теперь, в нашей «птичьей столовой» не умолкает веселый щебет. Дети с удовольствием подкармливают пернатых, проявляют тем самым не только заботу, но и расширяют свои знания о повадках птиц, особенностях их внешнего вида.

Статью подготовила

воспитатель Алексеева В.М.