«Забота о здоровье – это важный труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,

прочность знаний, вера в свои силы».

В.А. Сухомлинский

Под таким девизом 29 ноября в нашем «Огоньке» прошел День открытых дверей, который традиционно проводится дважды в учебном году. Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач не только совместного воспитания детей, но и сохранение и укрепление их здоровья.

Задачи:

• Создать условия для эффективного взаимодействия детей и родителей, атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки.
• Расширить представления родителей о содержании детей  и особенностях организации работы МБДОУ.

Проведение Дня открытых дверей в ДОУ предоставило возможность взрослым «прожить» несколько часов в детском саду и понаблюдать самые разнообразные фрагменты режимных моментов, образовательной деятельности. Родители могли посетить разные виды совместной деятельности педагогов с детьми и родителями, познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с предметно-развивающей средой учреждения, художественно-творческой деятельностью воспитанников. Каждое мероприятие содержало использование технологий и приемов, направленных на сохранение здоровья детей, расширение представлений у них о здоровом образе жизни.

Формирование здорового образа жизни, здоровых привычек начинается с самых первых дней жизни, и об этом в родительском уголке группы раннего возраста (воспитатель Столяр Наталья Сергеевна) был размещен фоторепортаж «Малыши-крепыши» в качестве демонстрации результатов работы по адаптации детей к условиям детского сада и физического развития. Родители приняли участие в анкетировании «Двигательная активность и образ жизни ребенка в семье», а папка-передвижка «Здоровый образ жизни в семье» еще раз напомнила родителям, при помощи каких средств можно укреплять здоровье детей в семье.

В первой младшей группе (воспитатель Кулакова Нина Владимировна) родители посмотрели комплекс утренней гимнастики «Птицы», который соединил несколько образовательных областей: физическое, познавательное развитие, художественная литература. Родители убедились, что речь в сочетании с движениями оказывает благотворное влияние на психофизическое здоровье детей, развивает у них чувство ритма, активизирует речь, поднимает настроение.

Во второй младшей группе в ходе непосредственно образовательной деятельности «Поможем зайчишке» (проводила воспитатель Алексеева Вера Михайловна ) родители познакомились с приемами работы по изобразительной деятельности, активизации речи с применением игровых здороьвесберегающих методов. А инструктор по физической культуре Курума Алена Анатольевна показала, как при помощи фитбола у детей развиваются такие физические навыки, как ловкость, координация движений.

В средней группе воспитатель Малеева Виктория Юрьевна показала, как при помощи крупы можно не только создавать рисунки, но и развивать мелкую моторику, воображение и речь детей. Полученные знания ребята закрепили на музыкальном занятии «Путешествие в зимнюю сказку» (музыкальный руководитель Романенко Полина Анатольевна).

В старшей группе воспитатель Сидорова Анна Петровна в игре-путешествии «Сундучок здоровья» показала родителям, как при помощи доступных средств можно закалять детей в зимнее время года. А ребята подготовительной группы   путешествовали «По тропинке здоровья (проводили учитель-логопед Бельды Ольга Николаевна и воспитатель Астахова Инна Александровна), показали свои знания о том, как надо укреплять здоровье, «прогнали Простуду» и оказались в Стране Здоровья.

Важно укреплять не только физическое здоровье, но и психическое. Об этом и рассказал родителям педагог-психолог Мельник Александр Андреевич при помощи психоэмоциональной игры «Наши ловкачи». Ребята в различных этюдах учились преодолевать эмоциональное  напряжение, сопереживать друг другу, а кинезопластика помогла им ощутить как мышечное расслабление, так и напряжение, что в конечном итоге помогает нормализовать функциональную речевую систему в целом.

Роль родителей неоценима в сохранении  здоровья детей как основы развития речи. О том, какими средствами родители могут помочь своим детям в развитии грамматического строя речи, используя самые обычные и доступные средства, рассказала учитель-логопед Бельды Ольга Николаевна.

День открытых дверей прошел в доброжелательной обстановке, родители получили много положительных эмоций, узнали, какими способами и средствами педагогический коллектив в различных видах деятельности и в режимных моментах осуществляет всестороннее развитие детей.

Отчет подготовила Бельды ОН.