30 мая в МБДОУ №8 «Огонек» прошло мероприятие «Кронтик прощается с друзьями», которое стало итогом двухлетней работы группы по подготовке детей к школьному обучению в рамках реализации дополнительной платной образовательной услуги. На праздник ребята пришли вместе с родителями, которые увидели, как их дети повзрослели, чему научились, какие знания приобрели. А для этого, барсучонок Кронтик приготовил много интересных заданий. Сначала дети решали веселые задачки, затем участвовали в увлекательных конкурсах «Прочитай-ка», «Геометрическая фантазия», «Назови букву», «Исправь ошибку». Ребята показали, что они готовы идти в школу и со всеми заданиями справились на отлично. Взрослые были удивлены, что дети умеют самостоятельно принимать правильные решения, аргументировать и отстаивать свою точку зрения, слажено работать в команде, помогать товарищу. Все это пригодится ребятам в будущей школьной жизни. В конце мероприятия детям были вручены дипломы об окончании образовательного курса «Предшкола нового поколения». От родителей воспитанников в адрес педагогов прозвучали слова благодарности. Мы, в свою очередь пожелали ребятам и родителям успехов в школьной жизни. Завершилось праздничное мероприятие совместной фотографией на память.

Кто же такой Кронтик, который прощался с друзьями? Два года назад, выявив потребность родителей в качественной подготовке детей к школе, и проанализировав различные образовательные программы, мы остановили выбор на комплекте программ «Предшкола нового поколения» автор Р. Г. Чуракова. Независимо от уровня развития детей данная программа позволяет выравнивать стартовые возможности для перехода на следующую ступень непрерывного образования. Весь процесс обучения разворачивается вокруг событий дидактической волшебной сказки. Благодаря интриге, сохраняется интерес детей к заданиям. Ребенку помогают герои волшебной сказки – белый барсучонок Кронтик с семьей и его друзья. Они в ходе своих приключений ведут постоянный диалог с детьми, каждый рассказ посвящен решению какой-либо конкретной проблемы.

Для того, чтобы ребятам было интересно образовательная деятельность строилась в форме игры, путешествия, исследования. Помимо красочных учебных пособий (рабочие тетради, книги, альбомы) применялись мультимедийные пособия (презентации, интерактивные тренажеры, мультимедийные физминутки), использовалась интерактивная доска.

Психолого-педагогическая диагностика, проведенная в конце учебного года, показала, что у 96% детей на высоком уровне мотивационная готовность к школьному обучению и сформированы предпосылки универсальных учебных действий. Специалисты детского сада отмечают, что дети, посещавшие образовательные услуги «Предшкола нового поколения» показывают более высокий уровень познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития.

В конце, хотелось бы сказать, что «Предшкола нового поколения» помогает дошкольникам освоить роль ученика, развивает умения и навыки, необходимые для легкой адаптации и успешного обучения в начальной школе. МБДОУ №8 «Огонек» и в будущем учебном году планирует продолжить работу по оказанию платных образовательных услуг по программе «Предшкола нового поколения» для детей 5-6 летнего возраста.

Педагог дополнительного образования И.А. Астахова