МБДОУ «Детский сад № 8 «Огонёк» вместе с МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска не один год работают над проблемой обеспечения преемственности и создания единого образовательного пространства. Для этого мы стараемся находитьнаиболее эффективные и действенные формы работы. Одной из таких форм работы стал тематический день «Школа в детском саду: День чудес».

Сегодня школой ведется большая работа по профориентации старшеклассников для будущего их профессионального становления, поэтому в рамках нашего сотрудничества мы предоставили возможность ученикам старших классов прийти к нам в детский сад и попробовать себя в роли воспитателей и специалистов, работающих с детьми.

Подготовка тематического дня проходила в несколько этапов в октябре 2017г., разработали план-конспекты, провели подготовительную работу с учениками 9-10 классов, закрепили педагогов-наставников. И вот в ноябре ученики старших классов пришли в детский сад и как воспитатели под руководством своих наставников, провели с нашими ребятами увлекательные мероприятия по разным образовательным направлениям.

Для детей младшей, средней, старшей и подготовительной групп этот день действительно стал «Днём чудес». Дети играли, выполняли веселые задания, перевоплощались в героев знакомых сказок. Был заметен неподдельный детский интерес, они вели себя непосредственно и с радостью откликались на все предложения своих воспитателей. Воспитатели же сначала немного волновались и переживали, но входе дальнейшего мероприятия, видя, что дети их с интересом слушают и сами прониклись детской непосредственностью и живостью. Эта встреча активизировала любознательность, творчество, положительный интерес к совместной образовательной деятельности как дошкольников, так и учеников школы.

Тематический день «Школа в детском саду: День чудес» завершился «круглым столом», на котором педагоги МБДОУ, ученики 9-10 классов, представители администрации детского сада и школы поделились своими впечатлениями. Розмыченко Екатерина, ученица 9 класса, «дублер»-воспитатель в подготовительной группе и Мхитарян Арпине , ученица 10 класса, «дублер»-воспитатель второй младшей группы, рассказали, что поняли, как тяжело работать с детьми, сколько надо для этого готовиться, учитывать возраст детей. Ходайдатова Эвелина, ученица 10 класса, «дублер»-воспитатель второй младшей группы рассказала, что получила интересный опыт, который дал ей повод задуматься о будущей профессии, её поддержала Артушева Фаина, ученица 9 класса, «дублер» -воспитатель старшей группы и Удальцова Ульяна, ученица 9 класса ,«дублер»-воспитатель средней группы. Шенеман Кристина ,ученица 9 класса, «дублёр»-музыкального руководителя и Шмарова Кристина , ученица 10 класса, «дублёр» учителя-логопеда рассказали, что было очень интересно, весело и они хотели бы попробовать себя в качестве других педагогов-специалистов.

Заместитель директора МБОУ СОШ №8 по воспитательной работе А. Ш. Киндюк поблагодарила сотрудников МБДОУ за приобретение такого опыта старшеклассниками в рамках профориентации и сказала, что есть еще много желающих ребят старших классов, которые хотели бы поучаствовать в подобных совместных мероприятиях.

Заведующий МБДОУ Н.В. Мельникова отметила, что мероприятие получилось действительно ярким, запоминающимся, предложила и дальше проводить такие тематические дни, где интересно и детям дошкольного возраста, и ученикам школы. Всех ребят старшеклассников отметили грамотами за активное участие и творческий подход в проведении мероприятий с дошкольниками.

Данная совместная форма работы дала положительный результат и показала необходимость дальнейшего сотрудничества в решении проблемы преемственности и повышения эффективности работы в этом направлении.

Старший воспитатель МБДОУ № 8 «Огонёк» г. Поронайска

Т.А. Козлова